RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan :
SD Negeri No. 55/I Sridadi
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester :
III/I
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi : 1. Memahami ciri – ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal – hal
yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
B. Kompetensi Dasar : 1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.
C. Indikator Pencapaian
1.
Kongnitif
v
Produk
v
Menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan bentuk tulang
daun.
v
Proses
v
Mengidentifikasi penggolongan tumbuhan berdasarkan bentuk
tulang daun.
2.
Afektif
v
Kecepatan siswa dalam mengerjakan lembar kerja siswa yang
diberikan oleh guru.
3.
Psikomotor
v
Mempersentasikan lembar kerja siswa yang diberikan oleh guru.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Kognitif
v
Produk
v
Siswa dapat menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan
bentuk tulang daun.
v
Proses
v
Siswa dapat mengidentifikasi penggolongan tumbuhan
berdasarkan bentuk tulang daun.
2.
Afektif
v
Siswa dapat mengerjakan lembar kerja siswa dengan cepat.
3.
Psikomotor
v
Siswa dapat mempersentasikan lembar kerja siswa yang
diberikan oleh guru.
E. Materi Pembalajaran
Penggolongan hewan berdasarkan
bentuk tulang daun
Berdasarkan bentuk tulang daun, tumbuhan
dapat digolongkan empat kelompok :
1.
Tumbuhan berdaun menyirip ( seperti sirip ikan )
Contohnya : Daun mangga, rambutan, dan jambu
2.
Tumbuhan berdaun menjari (
seperti jari tangan )
Contohnya : Daun pepaya, ketela pohon
3.
Tumbuhan berdaun lengkung ( seperti garis lengkung )
Contohnya : Daun sirih, kayu manis
4.
Tumbuhan berdaun sejajar ( seperti dua garis sejajar )
Contohnya : Daun tebu, padi, jagung, dan alang – alang
F. Strategi Pembelajaran : Group Learning
-
Pendekatan Pembelajaran : Teacher Centered
-
Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi, Pengamatan, Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan
Awal
Ø Guru
dan siswa saling memberikan salam dan guru mengabsen siswa sebelum memulai
pelajaran.
Orientasi
-
Guru mengilustrasikan tentang materi yang akan dipelajari
Apersepsi
-
Guru meninjau pengetahuan siswa tentang materi yang akan
dipelajari sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
Motifasi
-
Guru memberi penjelasan kepada siswa tentang manfaat
mempelajari penggolongan tumbuhan berdasarkan bentuk tulang daun.
Pemberian Acuan
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2.
Kegiatan Inti
v Eksplorasi
1.
Guru memperlihatkan berbagai macam daun
2.
Guru menyebutkan 4 macam bentuk tulang daun.
3.
Siswa diminta mengamati
4.
Salah satu siswa diminta untuk menyebutkan nama tumbuhan dan
bentuk tulang daun.
v Elaborasi
1.
Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok
2.
Guru membagikan LKS kepada masing – masing kelompok
3.
Siswa diminta mengeerjakan LKS berdasarkan hasil pengamatan
4.
Masing – masing kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas.
5.
Guru bertanya jawab dengan siswa berdasarkan materi yang
telah dipelajari.
v Konfirmasi
1.
Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2.
Dibawah bimbingan guru memberi perbaikan dari materi yang
dianggap salah yang disampaikan oleh siswa.
3.
Evaluasi
1.
Guru memberikan pertanyaan dari materi yang telah dipelajari
kepada masing – masing siswa.
4.
Kegiatan Akhir
-
Penghargaan
Guru memberikan Reward kepada kelompok mengemukakan hasil
diskusinya dengan baik.
-
Tindak Lanjut
Sebagai pemantapan guru memberikan tugas PR sesuai dengan
materi yang di ajarkan.
Asesmen : Tugas Problem Solving Kelompok
LKS
No.
|
Nama Tumbuhan
|
Bentuk Tulang Daun
|
|||
Menyirip
|
Menjari
|
Lengkung
|
Sejajar
|
||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I.
Penilaian
Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Indikator Penilaian
|
Jenis/Teknik
|
-
Mengidentifikasi penggolongan tumbuhan
berdasarkan bentuk tulang daun berdasarkan pengamatan
|
1.
Menyebutkan nama tumbuhan berdasarkan
bentuk tulang daun
|
Tes
tertulis
|
Kriteria
Penilaian : Sekor Perolehan x 100
Sekor Maksimum
Instrumen
Penilaian :
1.
Sebutkan 4 macam bentuk tulang daun .................
2.
Daun singkong, pepaya, randu memiliki tulang daun
.............
3.
Sebutkan 4 contoh tumbuhan bertulang daun
menyirip............
4.
Daun Kayu manis, sirih memiliki tulang daun.............
5.
Sebutkan 2 contoh tumbuhan bertulang daun
sejajar................
Kunci
Jawaban :
1.
Menjari, menyirip, lengkung, sejajar
2.
Menjari
3.
Daun mangga, daun jambu, daun rambutan, daun cokelat
4.
Lengkung
5.
Daun Jagung, daun alang – alang
J. Sumber
-
Buku IPA Kls III Semester I
-
Daun – daun berbagai macam tumbuhan
|
Catatan:
Nilai =
(Jumlah skor maksimal)×
Untuk
peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
2xbet korean online sports betting - Legit Bet
BalasHapusOnline betting is one of the most popular 1xbet sports worrione in the world. You can bet on a number of septcasino sports like basketball, cricket, tennis, horse racing,
Online casino site with best bonuses - Lucky Club
BalasHapusLucky Club has an excellent collection of luckyclub free slots and casino games that are available online. The casino has been around since 2008 and has always maintained a
The Evolution of Slot Machines - DRMCD
BalasHapusThis is the history of the Evolution gaming machine. The Evolution Gaming machine is 목포 출장샵 powered by 광양 출장샵 software developer, 구리 출장안마 Evolution Gaming. 출장샵 The design of 용인 출장마사지 the Rating: 4 · 5 reviews